Los Nr: 604

Spindeltaschenuhr um 1800

Ausrufpreis: € 120,-

Stark bombiertes Gehäuse (wohl Silber), mehrere Punzen, aufklappbares schweres Spindelwerk mit Schnecke und Kette. Rückseitig sehr schön verziert mit floralen Motiven, Vorderseite mit verglastem Deckel, weiß emailliertes Zifferblatt mit großen römischen Ziffern. Im Kurzzeittest funktionstüchtig, England um 1800. Ø 5,2 cm ohne Aufhänger.